Отделение детской реанимации Областного перинатального центра предоставляет спектр медицинских услуг в лечении и выхаживании новорожденных детей с различной патологией, а также недоношенных детей, в том числе глубоконедоношенных, с экстремально низкой массой тела, нуждающихся в проведении неотложных реанимационных мероприятий, круглосуточном интенсивном наблюдении.

 

Отделение расположено на втором этаже в новом здании, введенным в эксплуатацию в декабре 2021года, который  представляет собой уникальный многофункциональный комплекс, оказывающий консультативно-диагностическую, стационарную и реабилитационную помощь взрослому и детскому населению.

 

В связи с тем, что в Центр поступают беременные с высоким перинатальным риском, через отделение реанимации и интенсивной терапии проходит до 5% всех родившихся детей, около 400 детей, две трети из которых составляют недоношенные новорожденные дети, а также дети, родившиеся на I-м и II-м уровне, переведенные в Центр по линии медицинской авиации.

 

В Центре круглосуточно дежурит опытный врач-неонатолог, присутствующий на родах высокого риска, в случае необходимости оказывающий весь объем реанимационной помощи, и координирующий работу врачей неонатальной бригады.

Отделение оснащено самым современным оборудованием для выхаживания и лечения новорожденных: инкубаторами с сервоконтролем, мониторной системой для наблюдения за витальными функциями ребенка, аппаратами искусственной вентиляции, в том числе с функцией неинвазивной дыхательной поддержки. Используется современная система очистки воздуха, функционирует автономная компрессорная станция, необходимая для бесперебойной и безопасной работы дыхательной аппаратуры.

ВАЖНО: в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных применяется высокотехнологичное медицинское оборудование, сертифицированное только для применения у новорожденных.

 

В отделении работает квалифицированный персонал, который за последние несколько лет обновился, но несмотря на свой возраст это-чуткие, отзывчие специалисты, которые окажут квалифицированную медицинскую помощь нашим маленьким пациентам. Также при необходимости в условиях нашего отделения проводятся консультации ведущими специалистами нашей области, и не только, в особо тяжелых случаях наши кураторы из Республиканских центров всегда готовы нам помочь. Среди них неонатальные хирурги, неврологи, кардиохирурги, кардиологи, ретинолог, отоларинголог, нейрохирург, генетики, специалисты функциональной диагностики.

Если у мамы нет возможности постоянно находиться в отделении, она и папа могут посещать ребенка, кормить его и общаться с ним.

Родители получают полную информацию о состоянии своего ребенка, тактике его лечения, особенностях его заболевания и принимают непосредственное участие в уходе за ребенком.

Наша команда-ведущие неонатологи, врачи высшей квалификационной категории, а также неонатальные медсестры высшей категории, обладающие многолетним стажем и опытом работы в центре.