В Актюбинской области растёт выживаемость недоношенных детей. Благодаря новым технологиям удается выходить даже 500-граммовых малюток. На этом специализируются врачи областного перинатального центра. Именно сюда поступают беременные с тяжелыми патологиями из всех районов области. Врач неонатолог Альбина Шегенбаева, словно мама-наседка, все время кружит вокруг малышей. Кормит, меняет подгузники, создаёт нужную температуру. Следить за состоянием недоношенных детей ей помогают аппараты. Сегодня в детской реанимации находятся 4 крохи, самая маленькая при рождении весила всего килограмм.

Каждый день врачи перинатального центра творят настоящее чудо. Выхаживают младенцев, которые родились раньше срока. Причины на это разные: отклонения в здоровье матери или же осложнения, возникшие при беременности. Гульнар Утегенова, жительница г.Актобе: - Молодцы, словами не выразить мою благодарность. Вот такая девочка в итоге. Вес 3750, рост 54 см. Девочка здоровенькая, хорошенькая, мы назвали её Наргиз, папа назвал. Восьмой год областной перинатальный центр специализируется на выхаживании недоношенных детей. Ежегодно здесь  раньше срока на свет появляются около 700 младенцев. Беременных с патологиями везут со всех районов области. Айгуль Каликова, заведующая КДО областного перинатального центра: - Шесть коек детских недостаточно для оказания полноценной помощи, и потому на следующий год планируется открытие перинатального центра рядом с областной детской больницей. Там будут 24 реанимационные детские кровати. Мы сможем оперировать этих детей в первые сутки. А пока строится новый центр, врачи генетики обследуют беременных, чтобы убедиться в отсутствии врождённых заболеваний у плода. В этом им помогает современный аппарат «АутоДельфия». Аналога такого нет в странах СНГ, говорят в Центре планирования семьи. Ирина Черничко, врач-лаборант центра планирования семьи и репродукции человека: - Женщин мы обследуем на предрасположенность к таким генетическим заболеваниям как Синдром Дауна, Эдвардса, Патау. Вместе с этим анализом плюс скрининговое УЗИ и анализы беременной и на основании этого делаются какие-то выводы, но делает выводы врач-генетик. На вооружении генетиков и другой аппарат, который выстраивает в один ряд все 23 пары хромосомы плода. Компьютерное Fish-исследование позволяет заглянуть в будущее и достоверно предсказать есть ли у еще неродившегося малыша пороки развития. Медиков радует, что такие факты единичны. К слову, ежегодно в регионе на свет появляется около 20 тысяч малышей.

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/246417-pokazatel-vyzhivaemosti-nedonoshennykh-detej-rastet-v-aktyubinskoj-oblasti